+7 (812) 406-88-88

Изменены квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам

Минздрав РФ внес изменения в Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 мая 2023 г. N 206н (Приказ Минздрава России от 19.02.2024 N 72н). Документ вступает в силу 05.04.2024, действует до 1 сентября 2025 года.

Изменения касаются специалистов с высшим медицинским и немедицинским образованием и связаны не только с расширением возможности для получения новой квалификации для большой группы врачей, но и с расширением списка занимаемых ими должностей. Так, например, врачи-гериатры смогут пройти профессиональную переподготовку по специальности «кардиология», «эндокринология», «терапия» и «общая врачебная практика (семейная медицина)».

Также значительно выросло количество специальностей для получения квалификации врача-психиатра: такая возможность появилась у врачей, прошедших ординатуру или интернатуру по специальностям «акушерство и гинекология», «анестезиология-реаниматология», «гематология», «дерматовенерология», «пульмонология» или «урология». К перечню «базовых специальностей» для получения квалификации врача психиатра-нарколога добавились «акушерство и гинекология», «анестезиология-реаниматология», «гастроэнтерология», «гематология», «гериатрия», «дерматовенерология», «кардиология», «неврология», «общая врачебная практика (семейная медицина)», «педиатрия», «психиатрия», «психотерапия», «сексология», «судебно-психиатрическая экспертиза», «урология» и «эндокринология». Получить квалификацию врача-онколога теперь смогут и врачи, окончившие ординатуру или интернатуру по профилю «торакальная хирургия».
С Приказом можно познакомиться в открытых интернет-источниках.

29 марта